广告牌城管一般限期几天自行拆除

作者:玄孟妮 | 发布日期:2024-07-01 00:44:13


壹、当时挂广告牌时,城管是收了费的。 不营业了城管会来拆吗惯于。 据相关信息显示,如果您在悬挂广告牌时已向城管部门缴纳了相关费用,并符合城市规划和建设管理的相关规定,您的广告牌挂出后,城管部门将不会对其进行处理。 工作或到期。 请随意取下您的广告牌。 如果您的广告牌违法、危险或者影响城市形象,城管部门有权将其拆除或者要求您改正。

贰、我想换一个门面广告牌,为什么要给城管交钱?有什么依据吗?

以北京为例。

根据《北京市城市市容环境卫生条例》第三十八条规定,本市户外广告设施实行统一规划。 户外广告必须按照专业规划安装,并符合户外广告设施安全技术标准。 违反规定的,由市政府执法部门责令限期拆除。 10万多块钱就被扔掉了。

无法查明业主、管理人身份的,市综合执法部门必须通过媒体、户外广告等方式将违法行为告知业主、管理人。 通知期限不得少于15天。 通告期满不改正违法行为的,市政府综合执法部门将强制拆除。

也就是说,按照城管部门对于户外广告的要求,需要准备的是正面告示牌,而不是个人擅自决定其尺寸或规划的广告牌。 因此,如果不符合相关规定,市政府有权拆除广告牌,并对广告牌所有者处以罚款。

补充说明:

更换广告牌时需备注,经销商不得擅自更换或安装广告牌。

以北京市为例,《北京市城市市容环境卫生条例》第三十九条规定,制作户外广告必须遵守以下规定:

()1)安全可靠受到保护,完好无损,无露天场所,无损坏、污渍、严重丢失等情况。

(2)户外广告展示应保持霓虹灯、电子等形式显示。 (标志)、灯箱等载体完好、常亮、未损坏。 违反前款规定的,责令限期改正,并处五百元以上五千元以下罚款。

也就是说,广告牌的设置或更换应按照相关指南进行准备,特别是户外广告应按照《北京市市容环境》的相关规定进行准备和设置。 环境卫生规定》。

参考来源:百度百科-北京市城市园林绿化与环境卫生规定